[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: WolFoX, РевизоР  
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Совет начинающему борцу с произволом ГИБДД
Совет начинающему борцу с произволом ГИБДД
RomarioДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:57 | Сообщение # 1
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
Здравствуйте.
Посмотрел почти все видео ролики знаменитых Тарана и Кирилла Форманчука(медвед01) и задумался.. Неплохо гаишники надресеровали народ, и с этим нужно как то бороться. Я уважаю людей которые это делают, которые знают свои права и обязаности. Так вот. Мне 17 лет и до получения прав у меня есть еще около года. Я думаю этого времени хватит, чтобы хотябы немного пополнить свои знания в этой сфере. Подскажите с чего начать, какие документы изучить, какие книжки купить, что почитать чтобы общатся с инспекторами так же как Администратор данного сайта, и упомянутые выше люди.

С уважением.

 
AdminДата: Среда, 06.01.2010, 17:00 | Сообщение # 2
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Спасибо за комплимент.
Каждый человек имеет свое так называемое "ИМХО" и может со мной не согласится, но я думаю, что нужно в первую очередь понять (обращу внимание - не выучить, хотя это тоже нужно, а именно понять) ПДД... Далее читаем Административный регламент, возим его с собой всегда, можно даже сделать закладки в нем на какие-то ключивые моменты... Продолжим... У меня с собой всегда лежит КоАП, при условии, что я в принципе его знаю (как минимум 12 главу) практически наизусть...
Это наверное основные НПА которые нужно знать и меть при себе... Хотя (ИМХО) все это приходит с практикой.
Вопросы?


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
AdminДата: Среда, 06.01.2010, 17:10 | Сообщение # 3
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
и еще...
Я не думаю что с ГИБДД (или конкретно с ИДПСниками) нужно бороться... Нужно менять менталитет народа, перестать бояться милицию нужно... Уважать ДА! Но не бояться! Вы просто подумайте о их работе... Так-то она "волчья" и неблагодарная... Как бы нашу милицию не хаяли, чуть что, мы же все бежим к ним за помощью...


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
Evgeniy78Дата: Среда, 20.01.2010, 10:05 | Сообщение # 4
Курсант
Сообщений: 1
Статус: На дорогах
Да не надо с ними бороться, надо нормально разговаривать. сколько случаев было, что меня просто отпускали без штрафов. На той недели было. Утро, перекресток холодильной и 50 лет октября. стою на светофоре, в зеркале заднего вида патрульная машина. машин нет. тут меня что то клинануло, я взял и поехал на красный. само сабой сзади грасно-синяя мигалка, водитель примите вправо. Останавливаюсь, выхожу объяснил как было, сказал что первый и последний раз. посмеялись, отпустили погразив пальчиком. по превышению скорости море таких случаев.
Не надо к ним относиться агрессивно, относитесь к ним как к людям выполняющим свою (волчью) работу.
если нарушили и знаете об этом так и скажите, если не знаете, то объясните, что не знали об этом и не надо на них орать. Будьте вежливы и они тоже будут вас уважать.
 
AdminДата: Среда, 20.01.2010, 17:58 | Сообщение # 5
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Полностью согласен с вышезаявленным оратором

С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
RomarioДата: Суббота, 27.02.2010, 15:19 | Сообщение # 6
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
спасибо за ответы. извиняюсь что не отвечал так долго =)

Добавлено (27.02.2010, 15:19)
---------------------------------------------
купил на днях КОАП. буду учить =)

Что за Административный регламент?

 
evgen_72rusДата: Вторник, 23.03.2010, 13:45 | Сообщение # 7
Курсант
Сообщений: 5
Статус: На дорогах
Quote (РевизоР)
Как бы нашу милицию не хаяли, чуть что, мы же все бежим к ним за помощью...

Даже на этих, казалось бы, таких важных и ответственных функциях, как защита жизни, здоровья или собственности, эти люди умудряются неплохо зарабатывать...
Лично я считаю, что 99,999% милиционеров во главу угла своей деятельности ставят цель поднять свой уровень жизни и только потом защиту прав... ИМХО... Сорри за офф...
Quote (Romario)
Что за Административный регламент?

Так называемый приказ 185, погугли и будет тебе счастье...


Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо Давинчи


Сообщение отредактировал evgen_72rus - Вторник, 23.03.2010, 13:47
 
AdminДата: Вторник, 23.03.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
evgen_72rus,
Quote (evgen_72rus)
Лично я считаю, что 99,999% милиционеров во главу угла своей деятельности ставят цель поднять свой уровень жизни и только потом защиту прав...

Старая поговорка как мир... "Своя рубаха ближе к телу"


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
RomarioДата: Суббота, 03.04.2010, 22:30 | Сообщение # 9
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
Появились вопросы
Если при остановке ИДПС говорит о некой оринтеровке. какие есть у меня права? я должен ему отдать свои документы?? Или чтото он мне обязан предоставить?

И если инспектор говоррит что чувствует от меня запах алкоголя и просит пройти к нему в авто чтобы дунуть в трубочку.
Тут вроде и отказ от проверки(хотя это не мед. осведетельствание) да и я вроде выходить не обязан.

дальше. правильно я понял, что инспектор может за 1 раз только по одной причине со мной говорить? если он например тормознул меня за нечитаемый номер, который я сразу протер, а он заметил например боковую тонировку?? Могу ли я его вежливо послать, т.к. причина остановки другая была.

Еще в 185 написано про то, что проверка документов возможна только на стационарном посту. То есть если меня ост ановили возле поста, то я должен дать свои документы? Что такое стационарный пост? если остановили просто на дороге, то я могу просто сослаться на этот документ, и что дальше?

Разговор по мобильнику - причина остановки??

ИДПС забрал документы и говорит, мол чтобы не мешать поставь машину воон туда.. Так я же без прав???

Сообщение отредактировал Romario - Воскресенье, 04.04.2010, 13:17
 
RыGikДата: Суббота, 03.04.2010, 23:11 | Сообщение # 10
Эксперт по Блондинкам
Сообщений: 8
Статус: На дорогах
Romario
1. Даже если есть ориентировка конкретно на Вас, то у Вас остаются те же самые права и обязанности, что и без неё.
2. Передать для проверки документы сотруднику ГИБДД Вам велит пункт 2.1 ПДД РФ
3. Вы можете отказаться "дунуть" в трубку инспектору, это не является отказом от освидетельствования. Вот если Вы откажетесь ехать к доктору, то тогда да - Вы попали. Заметьте формулировку... "отказ от мед.освидетельствования..."
4. Инспектор может Вам столько вменить, сколько может сам обнаружить! Например... Тормозит Вас за грязный номер, а Вы пьяны (не дай Бог). Что ИДПСник выявит, то и вменит! Вопрос только о возможностях, например тонировку может вменить только сотрудник тех.надзора, а не ИДПСник.
5. Проверка документов может случиться где угодно, а вот причиной остановки ТС только на стационарном посту.
"Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности" Короче говоря - это домик с комнатами и оборудованием.
6. В пункте 62 Регламента написано, что причиной для остановки ТС является "... выявленные визуально... признаки правонарушения..." Разговор по мобильному без наушника - нарушение! Может остановить и выписать штраф, на любом участке автомобильной дороги.
7. Переставить авто после остановки ИДПСником не является правонарушением, Вы действуете в рамках закона выполняя требование сотрудника милиции для предупреждения аварийной ситуации, так же еще подходит ст. 2.7 КоАП РФ, и к тому же документы при Вас (даже если они у ИДПСника)...


С уважением ВАША Блондинка
 
RomarioДата: Суббота, 03.04.2010, 23:21 | Сообщение # 11
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
Quote (RыGik)
2. Передать для проверки документы сотруднику ГИБДД Вам велит пункт 2.1 ПДД РФ

то есть если инспектор скажет что причина остановки это проверка документов, то я ему отвечаю что он не имеет на это право(не на посту) а если он остановил затонировку например, то права он имеет право попросить?

Quote (RыGik)
4. Инспектор может Вам столько вменить, сколько может сам обнаружить

А разве это не отсутствие причины? то есть остановил а потом ищет за что? просто видел такое на многие видео записях.

Quote (RыGik)
1. Даже если есть ориентировка конкретно на Вас, то у Вас остаются те же самые права и обязанности, что и без неё.

Сегодня видел видео. да и по телеку показывали. Остановили человека и сказали что есть оринтировка. он отказался показать документы т.к. ему не дали документ где написана эта ориентировка.... его просто вытащили из машины довольно жестоко ломав пальцы...

Огромное спасибо за такой быстрый ответ!

Сообщение отредактировал Romario - Суббота, 03.04.2010, 23:26
 
AdminДата: Воскресенье, 04.04.2010, 05:54 | Сообщение # 12
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Romario, Если Вы инспектору скажете, что не собираетесь ему давать документы на проверку, то можете попасть под статью 19.3 КоАП РФ "не выполнение законного требования сотрудника милиции". Действие его незаконным может признать только суд или прокуратура, но туда сначала нужно обратиться...
Далее... А кто говорит, что инспектор будет искать причину "за что"? Если будет искать, то да - он не прав (при условии что нет оснований). Во смотрим пример... 31 декабря, спецоперация "новогодняя елка" (ищут елки не законно срубленные). останавливают водителя чтобы досмотреть ТС, конкретно багажник. А там: 1.Водитель не пристегнутый, пьяный и без документов, елки нет. Отпускать? Выявлены правонарушения... А вот то, что машина не застрахована (еще одно нарушение) пропустят, так как надо это нарушение искать, а оснований нет!
Далее... Если Вам говорят что есть ориентировка, то... Давайте с самого начала... Право передвигаться на машине Вам гарантированно частью 1 статьи 27 Конституции РФ "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться", если Вас остановили, то на основании статьи 5 Закона о милиции "Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности". То есть инспектор уже обязан Вам все разъяснить, показать, прочитать и дать потрогать...


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
RomarioДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:12 | Сообщение # 13
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
РевизоР,
на счет документов все таки не пойму... Вспомним многие видеозаписи из интернета. Говорят что причины остановки для проверки документов нет. только на посту. тут поста нет, значит ваши действия не законны. превышение должностных полномочий. так? Но документы я показываюи потом обжаловаю?
ВИДЕО 5:10 вот например

долженли я подчинится требованиям инспектора, жаде если эти требования не законны? Например досмотр без протокола и понятых.

Сообщение отредактировал Romario - Воскресенье, 04.04.2010, 15:04
 
AdminДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:34 | Сообщение # 14
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Romario, с Вашей стороны все должно быть в рамках законах, даже если инспектор ошибается или откровенно беспредельничает. Передать для проверки документы Вас обязывает ПДД РФ, даже если ИДПСник не прав... Потом, если даже Вам вменят правонарушение можно все это обжаловать (Как вот в этом примере), обратите внимание, в Решении суда присутствует Прокуратура, то есть действия ИДПСника сначала прокуратура признала не законными, а вот уже потом... (вот так делать нельзя)
Далее... Повторю, что с Вашей стороны все должно быть в рамках Закона. Это значит, что если ИДПСник собирается проводить Досмотр ТС без протокола и понятых, Вы в этом безумстве можете не участвовать. То есть отказать инспектору в досмотре, позвонить в дежурную часть и телефон доверия...


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
RomarioДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:02 | Сообщение # 15
Курсант
Сообщений: 24
Статус: На дорогах
РевизоР, спасибо. все ясно =)

Добавлено (04.04.2010, 22:02)
---------------------------------------------
Что выписывают при нарушении? Протокол, постановление, квитанцию?

Как обжаловать действия ИДПС?

 
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Совет начинающему борцу с произволом ГИБДД
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: