[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: WolFoX, РевизоР  
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Тонировка (Статья 12.5 часть 1 КоАП РФ)
Тонировка
Aurum_V12Дата: Суббота, 07.08.2010, 22:17 | Сообщение # 46
Курсант
Сообщений: 12
Статус: На дорогах
Quote (РевизоР)
ответ читаем в административном регламента, последний абзац пункта 82...

Я прямого ответа на вопрос там не увидел.

Т.е.:
Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются [b]установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий[/b]
Ст. 8.23 КоАП:
Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума
Ст. 12.5 КоАП:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

Т.е. увидел инспектор, что машина шумит сильно biggrin (интересно, как он сможет визуально определить превышение уровня шума) - может отправить на ТО ?))

Или (про тонировку) цитата из основных положений...:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Собственно, вопрос в том, как инспектор визуально может определить, что светопропускание не соответствует и отправить на ТО?

Иначе, они почти каждого могут так на ТО отправлять. К примеру, определилось у какого-нибудь инспектора, что поголовно светопропускание не по госту и отправляет он пачками на ТО - того и в бюджет пополнение...

 
galushДата: Вторник, 24.08.2010, 12:29 | Сообщение # 47
Курсант
Сообщений: 3
Статус: На дорогах
Quote (РевизоР)
советую вообще не тонировать... с 23 сентября КоАП РФ предусматривает штраф 500 рублей и снятие гос.номеров

Приветствую! Где в поправке указано что предусматривается снятие гос. номеров?

 
AdminДата: Вторник, 24.08.2010, 17:17 | Сообщение # 48
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
galush, в статье 27.13 часть 2 КоАП РФ

С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
galushДата: Среда, 25.08.2010, 13:49 | Сообщение # 49
Курсант
Сообщений: 3
Статус: На дорогах
Еще вот такой вопрос. Имеет всетаки инспектор тех надзора делать замер вне стационарного поста? И на что ссылаться если попаду в такую ситуацию? Заранее спасибо.
 
bad_and_madДата: Среда, 25.08.2010, 15:52 | Сообщение # 50
Курсант
Сообщений: 9
Статус: На дорогах
Quote (РевизоР)
galush, в статье 27.13 часть 2 КоАП РФ

при чем тут 27.13?
за тонировку вменяют обычно 12.5.1, а в 27.13 речь идет о пунктах 12.5.2...12.5.6.
да и вообще по этому поводу думаю можно не заморачиваться скоро станет холодно и замеры производить будет нельзя, согласно инструкции на приборы.





Сообщение отредактировал bad_and_mad - Среда, 25.08.2010, 15:53
 
AdminДата: Среда, 25.08.2010, 22:09 | Сообщение # 51
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
galush, если сотрудник тех.надзора будет на "передвижном пункте" Т.О., то ничего Вам не поможет...
bad_and_mad, с 23 сентября тонировка будет попадать под статью 12.5. часть 3.1., а мерой обеспения будет являться снятие гос.номеров (ст.27.13.)


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
AdminДата: Среда, 25.08.2010, 22:12 | Сообщение # 52
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Aurum_V12, все правильно... ИДПС должен визуально определить признаки, а не само правонарушение... То есть он считает, что авто тонировано не по ГОСТу - отравляет на ГТО...

С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
bad_and_madДата: Четверг, 26.08.2010, 10:36 | Сообщение # 53
Курсант
Сообщений: 9
Статус: На дорогах
23 сентября 2010 года вступает в силу следующее изменение:
В статью 12.5 Кодекса вводится часть 31, устанавливающая ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (имеется ввиду чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол). Административный штраф за это нарушение составит 500 рублей(в настоящее время — штраф 100 рублей по части 1 той же статьи).

Вступление данной нормы в силу с 23 сентября связано с введением в действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720. Данным регламентом, в частности, уточняются особенности тонировки стекол транспортных средств, которая может осуществляться, в том числе, покрытием стекол прозрачными цветными пленками. Взято с сайта местного ГИБДД.

Про снятие номеров ничего не говорится, хотя по 27.13 часть 2 - снятие номеров.

Добавлено (26.08.2010, 10:36)
---------------------------------------------

Quote (РевизоР)
То есть он считает, что авто тонировано не по ГОСТу - отравляет на ГТО...

уточните, каким образом? предлагает проехать на стац. пост, где есть прибор? вызовет инспектора технадзора с прибором или...?
если факт несоответствия моей тонировки ГОСТу не доказан, (при условии что мы никуда не едем и к нам никто не едет smile ) я могу спокойно ехать дальше? и каким образом будет производиться замер, если погодные уловия не позволяют его проводить?





Сообщение отредактировал bad_and_mad - Четверг, 26.08.2010, 14:13
 
AdminДата: Четверг, 26.08.2010, 16:47 | Сообщение # 54
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Quote (bad_and_mad)
уточните, каким образом? предлагает проехать на стац. пост, где есть прибор? вызовет инспектора технадзора с прибором или...? если факт несоответствия моей тонировки ГОСТу не доказан, (при условии что мы никуда не едем и к нам никто не едет ) я могу спокойно ехать дальше? и каким образом будет производиться замер, если погодные уловия не позволяют его проводить?

Начнем с самого начала... пункт 63 регламента - основание для остановки ТС (выявленные визуально признаки АПН)... пункт 82 регламента - последний абзац... Выписывает Вам ИДПС направление на проходжение ГТО в связи с выявленными признаками АПН... Вам нужно в течении 24 часов прибыть на станцию тех.надзора...


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
bad_and_madДата: Четверг, 26.08.2010, 17:53 | Сообщение # 55
Курсант
Сообщений: 9
Статус: На дорогах
Quote (РевизоР)
Вам нужно в течении 24 часов прибыть на станцию тех.надзора...
в каком НПА указано что в течении 24 часов.
в последнем абзаце п.82 не сказано о том, что Я должен куда то ехать (приказ не конкретизирует действия инспектора в данном случае), т.е. должны проверить на месте?
в новой редакции КоАП 12.5.3.1 написано штраф 500р. и все, при условии того, что ИДПС докажет, что мое стекло затемнено и не соответствует ГОСТу.
или я в чем то не прав?



 
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Тонировка (Статья 12.5 часть 1 КоАП РФ)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: