[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WolFoX, РевизоР  
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Снятие номеров и платная стоянка (Снятие номеров и платная стоянка)
Снятие номеров и платная стоянка
GR_ValДата: Четверг, 23.09.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Курсант
Сообщений: 14
Статус: На дорогах
Если кто может, разложите "по полочкам" в каких таких случаях и за что, по закону, может происходить столь неприятное мероприятие?
 
БРОСКОЙДата: Четверг, 23.09.2010, 20:07 | Сообщение # 2
Сторонник ФАР
Сообщений: 43
Статус: На дорогах
Статья 27.13 КоАП РФ . Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства ( ЗА ЭВАКУАТОР ), за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.


С Уважением Сергей Гагауз
Руководитель ОМО "ОЗПА "АвтоСоюз.86"
Полномочный представитель ФАР в ХМАО-Югра
-mail: autosoyuz.86@mail.ru
ICQ: 625027957
телефон экстренной правовой помощи: (3462) 37-12-86 (круглосуточно)


Сообщение отредактировал БРОСКОЙ - Четверг, 23.09.2010, 20:17
 
AdminДата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:16 | Сообщение # 3
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
БРОСКОЙ, цитатор! Можно было и по проще написать...

С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
GR_ValДата: Понедельник, 27.09.2010, 12:54 | Сообщение # 4
Курсант
Сообщений: 14
Статус: На дорогах
<<Если кто может, разложите "по полочкам"
Этот птичий язык юристов специально придуман, чтобы никто ничего не понял?!!!
А если по-русски, кратенько
какие бумаги должны быть оформлены, куда с ними бежать, что делать и все такое...
Когда можно поспорить и самому эвакуировать для устранения,
и вообще.... что (как) можно устранить на этой спец стоянке?
Не столько букву закона спросил, скорее практические действия


Сообщение отредактировал GR_Val - Понедельник, 27.09.2010, 12:54
 
AdminДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:37 | Сообщение # 5
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Quote (GR_Val)
Этот птичий язык юристов специально придуман, чтобы никто ничего не понял?!!!

lol lol lol ржунимагу!!! гениально!!!

Ну а теперь насчет "разложить по полочкам"...
Не буду придумывать колесо, а выложу сюда текст из статьи нашего журнала за октябрь 2009 года...

Прикрепления: 2331866.jpg (284.3 Kb) · 7905880.jpg (289.0 Kb) · 3877376.jpg (234.3 Kb)


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
AdminДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:41 | Сообщение # 6
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Напомним, что тема этого номера ПАРКОВКА и все, что с ней связано, во всех ее видах и последствиях. Как правило, неправильная парковка приводит к эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку (в народе штрафстоянка), но существует еще несколько причин, по которым Ваш любимый автомобиль может поехать на “чужих колесах”. Давайте рассмотрим, как правильно и законно, а самое главное за что, можно эвакуировать транспортное средство.
Необходимо помнить, что Ваш автомобиль может быть задержан и помещён на штрафную стоянку до устранения причин задержания только в случаях, ясно и чётко описанных в КоАП РФ и «Правилах задержания транспортного средства, помещения его на стоянку...», утверждённых постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г.
Когда разрешается задержание?
Задержание ТС производится в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ:
- при отсутствии у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения;
- при управлении автомобилем с заведомо неисправной тормозной системой или рулевым управлением, а также если на передней части ТС установлены световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску ТС к эксплуатации;
- если водитель пьян или отказывается от законного требования инспектора пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
- если водитель не имеет права управления ТС или лишён такого права;
- если водитель нарушил правила стоянки или остановки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для других транспортных средств.
Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее помещение его на специализированную стоянку – специально отведённое охраняемое место хранения задержанных транспортных средств. Порядок хранения, а также оплаты за эвакуацию и хранение на такой стоянке определяется органами местного самоуправления. Напомним, что транспортировку и первые сутки хранения Вашего авто оплачивать не надо (статья 27.13 часть 1).
Оформление задержания
О задержании транспортного средства инспектором ДПС делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Протокол о задержании ТС, создавшего препятствие для движения других транспортных средств, в отсутствии водителя составляется в присутствии двух понятых. Особо стоит обратить внимание на то, что в КоАП РФ и в Правилах указано, что ТС помещается на специализированную стоянку только в случае невозможности устранения причины задержания на месте. Если какое-то недоразумение можно устранить на месте, то водителю должна быть предоставлена такая возможность. Например, когда водитель забыл водительское удостоверение дома и есть возможность кому-то подвезти эти права на место, где нарушитель был задержан, то водитель вправе возражать против транспортировки его автомобиля на спецстоянку. Если водитель находится в нетрезвом состоянии, но в салоне автомобиля находится пассажир с нужным водительским удостоверением, то он вправе сесть за руль и продолжить движение после составления протокола на водителя-нарушителя. Автомобиль в этом случае не эвакуируется на штрафную стоянку.


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
AdminДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:41 | Сообщение # 7
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Помните: Вам позволят устранить нарушение на месте, если Вы заявите об этом ходатайство: «Прошу предоставить возможность для устранения причины задержания на месте». Свою просьбу запишите в протокол административного правонарушения. Такое ходатайство на основании ст.24.4 КоАП РФ инспектор ДПС обязан рассмотреть немедленно и в случае отказа должен вынести мотивированное определение. В дальнейшем поданная Вами жалоба на немотивированный отказ поможет признать незаконным сам факт эвакуации, ибо у Вас была возможность причину задержания устранить, а гаишник, не объяснив почему, лишил Вас такой возможности.
Если же автомобиль будет задержан и эвакуирован в Ваше отсутствие за нарушение правил стоянки и остановки, смело подавайте жалобу (можно сразу в суд) с требованием предоставить неопровержимые доказательства того, что Ваша машина реально создавала препятствие для движения других транспортных средств, ибо только в этом случае эвакуация ТС законна.
Лишь в таких случаях возможно будет если уж не предотвратить эвакуацию, то хотя бы доказать в суде, что она не была правомерной, и потребовать возврата ТС со спецстоянки без оплаты навязанных Вам «услуг».
Если водитель не пьян
Необходимо также знать, что недобросовестные инспекторы ДПС при решении вопроса о доставлении водителя на медицинское освидетельствование на предмет выяснения его трезвости начинают угрожать тем, что вначале отправят машину на спецстоянку, а потом только доставят Вас к наркологу, тем самым принуждая отказаться от медосвидетельствования. Так инспектору легче и проще. Главное для него, чтобы водитель подписал отказ в протоколе, после чего водителю обеспечено по решению суда ходить пешком полтора года.
Имейте в виду, что отправить машину на штрафстоянку инспектор ДПС сможет только после того, как получит от врача заключение, подтверждающее, что водитель пьян.
Если водителю не удаётся устранить нарушение на месте, ему придётся расстаться с машиной, пока не будут устранены причины, послужившие задержанию автомобиля. При получении машины необходимо её тщательно осмотреть, сличить опись и проверить опечатывание мест доступа в салон и люка бензобака. Если есть претензии в связи с исчезновением каких-то вещей, находившихся в машине, или в связи с ухудшением её внешнего вида, наличие повреждений, требуйте составления акта с участием руководителей стоянки или ответственных лиц, отвечающих за сохранность транспортных средств.
Продолжим...
Приведенный выше список причин задержания транспортного средства является окончательным и дополнений к нему нет и не может быть. Даже если Вы попали в аварию по своей или чужой вине задерживать авто, для проведения каких-либо экспертиз в рамках КоАП - НЕЗАКОННО! Статья 27.10 КоАП РФ (Изъятие вещей и документов) не предусматривает задержание транспортного средства, даже если Ваш автомобиль стал орудием правонарушения.
Если Ваш автомобиль большой и тяжелый, и перевезти его на штрафстоянку не представляется возможным, то Вам заблокируют колеса. Запомните!!! Блокировать колеса легковым автомобилям - НЕЗАКОННО!


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
AdminДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:42 | Сообщение # 8
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Если Вы вернулись к своему автомобилю до его эвакуации, то на основании статьи 13 Правил задержания требуйте от инспектора возврата автомобиля, так как Вы на месте и вполне можете устранить причину задержания. Не слушайте инспектора, если он будет говорить, что возврат не возможен, так как эвакуатор уже загрузил Ваше авто. Доставайте телефон и фотографируйте эвакуатор и свой автомобиль, включите сирену сигнализации, привлеките внимание людей, найдите свидетелей, требуйте показать понятых которые расписывались в протоколе и присутствовали при погрузке. Как правило они отсутствуют (водитель эвакуатора и инспекторы понятыми быть не могут). То есть нарушена процессуальность. Как только эвакуатор с Вашим автомобилем начал свое движение - возврат невозможен, до начала движения по Вашему требованию его обязаны вернуть. Объясните инспектору, что его действия попадают под статью 12.35 КоАП РФ и Вы обязательно напишите заявление в прокуратуру. Вот тут то Вам и понадобятся фотографии Вашего авто с эвакуатором и свидетели.
Кузин В.В. (заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России): “Устранение причины задержания наступает с момента появления лица, которое незаконно оставило транспортное средство, но здесь возникает другой вопрос и он кстати был рассмотрен не так давно на заседании Верховного Суда, когда один из питерских автовладельцев оспаривал законное задержание транспортного средства. Дело в том, что на момент совершения правонарушения, когда транспортное средство припарковано в том месте, где оно создает помехи движению, принимается решение о задержании транспортного средства в присутствии понятых, составляется протокол о правонарушении о задержании транспортного средства и транспортное средство передается представителю службы перемещения, на этом действия сотрудника как бы заканчиваются. Дальше вступают гражданско-правовые отношения между организацией, которая занимается перемещением транспортных средств и непосредственно владельцем, но если на месте данного эвакуатора, который грузится или уже погрузил инспектор еще находится, если он уехал другой вопрос, если он находится, то естественно он в этой ситуации должен рассмотреть вопрос о выдаче разрешения задержанного транспортного средства, поскольку устранена причина задержания. Точно, таким образом, оформляется, либо это делается отметка в протоколе задержания, либо выдается отдельный документ, как об этом сказано в постановлении правительства. Поэтому, если сотрудник находился на месте и он не выдал разрешения, он поступил абсолютно незаконно. Если сотрудника не было, то тогда вопрос отношения между организацией и лицом в отношении которого задержано транспортное средство.” (22 октября 2007 г. в 15:00 в Центре информационных технологий компании "Гарант" интернет - Круглый стол www.garant.ru/cooperation/gov/interview /stol/22102007).
Наш совет. При парковке выкручивайте руль до упора в любую сторону (лучше согласно ПДД), блокируйте руль (каждое авто имеет функцию штатного противоугонного блокиратора руля) - эти действия дополнительная помеха для эвакуации Вашего авто.
Помните, даже если Вы избежите эвакуации, но от административной ответственности, за парковку с нарушением ПДД, Вам не уйти.


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
GR_ValДата: Вторник, 28.09.2010, 10:33 | Сообщение # 9
Курсант
Сообщений: 14
Статус: На дорогах
Ммм спасибо, совсем другое дело!

Хочется немного уточнить еще:
<ТС помещается на специализированную стоянку только в случае невозможности устранения причины задержания на месте
* Если у меня неисправность ТС, и серьезная (что устранить нет возможности легко) как ее устранять на спецстоянке или где? Забрать нельзя до устранения, ибо движение запрещено.
Там что у них есть автомастерские или оборудованние и спецы?
* Если эвакуация произошла без моего участи, как я могу различить, угнали ее бандиты, или добрые специальные люди в погонах проявили участи?
По какому номеру звонить, где можно узнать, куда бежать и какие бамажки начинать коллекционировать?

 
AdminДата: Вторник, 28.09.2010, 11:06 | Сообщение # 10
Правозащитник
Сообщений: 217
Статус: На дорогах
Quote (GR_Val)
* Если у меня неисправность ТС, и серьезная (что устранить нет возможности легко) как ее устранять на спецстоянке или где? Забрать нельзя до устранения, ибо движение запрещено.

Всегда можно воспользоваться услугами эвакуатора... Если являетесь водителем ТС, то Ваша обязанность освободить проезжую часть... Ежели Ваша поломка не мешают общему потоку ТС на дороге, то и эвакуация не требуется...
Quote (GR_Val)
* Если эвакуация произошла без моего участи, как я могу различить, угнали ее бандиты, или добрые специальные люди в погонах проявили участи?

звоним на универсальный номер 02 или дежурную часть ГИБДД 79-46-10, 79-46-36 там все расскажут...


С уважением Воронов Александр
руководитель "ОЗПА "АвтоСоюз.72"
Полномочный представитель ФАР в Тюменской области
www.vkontakte.ru/club11113639
e-mail: autosoyuz.72@mail.ru
ICQ: 371584241
тел. экстренной правовой помощи: (3452)968-993 (круглосуточно!)
 
Форум » 72 Регион » Вопрос-ответ » Снятие номеров и платная стоянка (Снятие номеров и платная стоянка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: